17/03/2018 Trofeo Conca Verde
Week end podistico intenso per gli atleti dell'Atletica Val Pellice, sabato a Rossana in Val Varaita nel giro podistico "Nuova Conca Verde" organizzato dagli amici della Podistica Valle Varaita negli esordienti C femminili 2° posto per Alessia Long, esord. B femm. 4a Chiara Long e 5a Stella Orsina, nei maschi 14° Federico Geymonat,nelle es. A 6a Nicole Orsina, negli A masch. 14° Filippo Bosio,17° Edoardo Manavella, 18° Simone Drua, nei ragazzi 14° Patrik Bouchard, nella gara assoluta vinta da Gianluca Ferrato (Atl. Pinerolo) bene le allieve
lusernesi Noemi Bouchard (Atl. Saluzzo) 2a e Emily Agli' (Atl. Pinerolo) 3a, negli M40 9° Andrea Long, nei 45 9° Gabriele Ronchail e nelle F45 6a Daniele Leo. Domenica a Torino nei campionati regionali cadette Anna Bertin (Atl. Val Pellice) ha vinto il titolo regionale nel giavellotto. Sempre domenica si e' disputata a Torino la mezza Maratona Santander, questi i tempi dei nostri atleti. Sandro Caffaratti 1h28'13", Luca Costabello 1h28'35", Mario Baudino 1h29'20", Roberto Casu 1h30'03", Paola Bazzano 1h35'49", Sergio Ronco 1h38'21",
Mauro Drua 1h39'06", Manuela Serventi 1h40'35",Giuseppe Gilardi 1h43’27", Maurizio Rovere1h43'39", Flavio Martina 1h48'43", Antonio Sottile 1h49'07", Daniela Malan 1h52'52", Marina Polliotto 2h05'42", Patrizia Marcellin 2h11 11", Omar Riccardi 2h12'48".
11/03/2018 Imperia Half Marathon
Pioggia e vento sono stati i principali artefici di questa domenica 11 marzo che vedeva lo svolgersi dell’11° Edizione dell’ Iimperia Half Marathon . Nella 21 Km giungevano al traguardo 183 atleti tra cui il nostro tesserato Ronchiato Steni che si aggiudicava la sua categoria classificandosi al 1° posto tra gli SM65; 80 erano gli atleti che terminavano la gara dei 10 Km e anche in questa manifestazione troviamo la nostra atleta Bonnin Fiorella che concludeva la sua fatica bagnata al 1° posto tra le SF65; mentre nella gara non competitiva era 18 gli atleti classificati.
Per la cronaca sulla mezza maratona la vittoria andava all’italo/marocchino Rity Mohamed che tagliava il traguardo in 1h13’28”, alle sue spalle Carlo Cangiano 1h17’19 e al terzo posto Davide Viale 1h17’32”.
Nella prova femminile dominio dell’itala /marocchina Meriyem Lamachi che si è aggiudicata la gara in rosa in 1h21’08”, seguita da Enrica Meneghetti 1h33’51” e Serena Guidi in 1h34’29”.
Sui 10 Km, nella gara maschile vince il portacolori delle Fiamme Ore Piero Riva in 31’02 mentre tra le donne la prima a passare sotto lo striscione di arrivo risultava l’azzurra di maratona Emma Quaglia in 36’18”
03/03/2018 Meeting Regionale Indoor Giovanile
Bra sabato 3 Marzo 2018 si sono disputate le gare di Biathlon riservate agli Esordienti.
Per l’Atletica Valpellice sei atleti si sono cimentati nelle prove di Biathlon.
Nella categoria Esordienti A Femminile (50m e 50 hs) 3a Nicole Orsina (8"59 sui 50 m e 10"18 nei 50 hs.) , nel Biathlon ragazze(60 m piani e 60 m hs):13a Virginia Maffei (9"75 sui 60 piani e 12"99 sui 60 hs; 19a Dalila Depetris (10"48 sui 60 piani e 14"13 sui 60 hs); 20a Sofia Chiavia (10"41 sui 60 piani e 14"66 sui 60 hs).
Nel Biathlon ragazzi troviamo Patrik Bouchard (9"63 sui 60 piani e 12"52 sui 60 hs) e Giacomo Martina (9"69 sui 60 piani e 12"83 sui 60 hs )
Da sottolineare che per le le ragazze era l'esordio assoluto in gare in pista, mentre per i ragazzi si trattava dell'esordio su queste distanze.
Domenica 25/02/2018 Nizza Monferrato (AT) - "Monferrun"
Parte dunque il rinato CORRIPIEMONTE, campionato su strada promosso dalla Fidal Piemonte, primo appuntamento la Monferrun, gara valida anche come 1° prova del CDS di mezza maratona.
Giornataccia fredda e piovosa che non ha impedito ad alcuni atleti bianco verdi di essere presenti ai nastri di patenza.
In ordine di crono lo specialista COSTABELLO Luca che chiude la sua fatica con il tempo di 1h:28:16.80 e come 17° SM40, BAUDINO Mario 1h:29:49.20 10° SM55, POCCIATI Barbara 1h:35:06.85 premiata come 3° SF 40, poi un ritorno memorabile alla corsa dopo un lungo periodo di assenza forzata per acciacchi fisici, un bentornato da tutti noi a BESSONE Marco 1h:41:11.35 e 57° SM40, RONCHIATO Stellio 1h:42:15.85 premiato come 5° SM65.
Complimenti a tutti.
Prossimo appuntamento del Corripiemonte e quindi del nostro campionato sociale il 18 marzo per la mezza maratona di Torino "Santander", 2° prova del CDS di mezza maratona.
Domenica 18/02/2018 Dronero (CN) - 2° Cross del Bersaglio
Ultimo appuntamento stagionale con i cross facenti parte dei campionati Fidal Piemonte adulti, dopo Novara, Volpiano e Borgaretto arriva il momento di Dronero, gara valida per il campionato individuale assoluto, 2° prova del campionato di società assoluti nonchè 4° prova del Trofeo Piemonte adulti.
Ancora una volta la nostra Società si fa trovare pronta ed affronta quest'ultima prova con la speranza di classificarsi in buona posizione nel Trofeo Piemonte.
Al via i nostri atleti DE PAOLA Francesco 2° SM75, PAVAN Ermes 8° SM70, RONCHIATO Steni 3° SM65, MANAVELLA Luciano 14° SM60, BAUDINO Mario 6° SM55, GILARDI Giuseppe 8° SM55, ROVERE Maurizio 10° SM55, RONCHAIL Gabriele 3° SM45, AGLI' Christian 9° SM45.
Tra le donne BONNIN Fiorella 2° SF65, LEO Daniela 7° SF45 E POCCIATI Barbara 3° SF40.
Grazie a questi risultati gli uomini raggiungono la 12° posizione nel sopracitato Trofeo Piemonte, entrando quindi nelle prime 15 posizioni che saranno premiate dalla FIDAL Piemonte, le donne sfiorano l'impresa classificandosi al 14° posto in una classifica che premierà però soltanto le prime 10 società.
Al via anche, nella categoria Esordienti A, due giovani promesse del Valpellice, e più precisamente BOSIO Filippo classificatosi al 16° posto e MANAVELLA Edoardo giunto al traguardo in 20° posizione.
Un ringraziamento enorme va a tutti i soci che hanno partecipato alle 4 prove, obiettivo della Società era innanzitutto di esserci a questi importanti appuntamenti, l'aver poi ottenuto dei buoni risultati è un qualcosa in più che da lustro ai colori bianco verdi.
Premiazioni Campionato Sociale 2017
Nell'ambito dell'assemblea generale dei soci si è svolta, venerdì sera 9 febbraio, la premiazione dei nostri campionati sociali di corsa su strada e corsa in montagna.
Sono quindi stati premiati con un Trofeo i primi classificati uomini e donne nelle due distinte spacialità nonchè tutti i classificati secondo il regolamento con un congruo riconoscimento per i tanti km percorsi sia correndo che in auto per raggiungere le sedi di gara.
In particolare per quanto riguarda il campionato su strada maschile si è aggiudicato il trofeo BAUDINO Mario, seguito in classifica da DRUA Mauro, GILARDI Giuseppe e ROVERE Maurizio, per la sezione femminile unica premiata la vincitrice MALAN Cinzia.
Passando alla corsa in montagna vittoria per AVONDET Vanni seguito da RONCHAIL Gabriele, RONCHIATO Stellio, AVONDET Andrea, AGLI' Christian, RICCARDI Omar e LEO Fabrizio alla sua prima annata da tesserato.
Corsa in montagna al femminile vinta invece da GIUSIANO Giorgia seguita da LEO Daniela.
A termine delle premiazioni è poi stata premiata BONNIN Fiorella non classificatasi in quanto priva di una compagna per correre le staffette a Celle Macra, ma sempre presente nelle gare che hanno dato lustro alla Società e che hanno permesso di ricevere i rimborsi da parte della Fidal.
Nell'ambito dell'assemblea è poi stata approvata la nuova composizione dei campionati sociali 2018, già presenti sul nostro sito.
10/02/2018 Hard Rucas Snow
SULL’IMPEGNATIVO TRACCIATO BAGNOLESE PREVALGONO BECCHIO E MARTINALE
Sabato 10 febbraio la località sciistica di Rucas, nella cuneese Bagnolo P.te, ha ospitato la terza prova del campionato regionale Trail autorevolmente benedetto dalla Unione Italiana Sport per tutti (UISP). Il via a Pragelato sabato 27 gennaio seguita da Pian Munè il 3 febbraio e, appunto il 10, da RucaSnow …in attesa della super collaudata gara, pari specialità, di Prato Nevoso. Ci sarà da ragionare in futuro per Omar Riccardi, coordinatore regionale Trail Uisp, sulla opportunità di allestire un apposito circuito per questa nuova specialità di corsa che sta raccogliendo un notevole successo.